Вчера на автомобильном пункте пропуска «Уба» скопились десятки авто
Причиной стало временное закрытие участка трассы Шемонаиха – граница Российской Федерации, передает YK-news.kz.
6 января в 15:50 от дорожных служб РФ поступила информация об ограничении движения грузового транспорта и пассажирских автобусов из-за резкого ухудшения погодных условий. Порывистый ветер до 25 метров в секунду, метель и практически нулевая видимость сделали проезд небезопасным. Вслед за этим аналогичные ограничения были введены и на казахстанском участке трассы.
К вечеру ситуация осложнилась. Усилившийся ветер и снежная пелена привели к полному закрытию дороги. В это время на автомобильном пункте пропуска в сторону Казахстана скопилось около 20 легковых автомобилей. Продолжить движение в сторону Шемонаихи было невозможно.
Людей временно разместили на территории пропускного пункта. Параллельно дорожные службы приступили к организации безопасного вывоза автомобилей. Уже в 18:50 со стороны Шемонаихи на трассу вышла спецтехника: комбинированная дорожная машина «Урал» и фронтальный погрузчик, которые начали расчистку проезжей части и подготовку маршрута.
Благодаря совместной работе областного филиала ТОО «КАЖсервис» и военнослужащих погранслужбы автомобильного пункта пропуска «Уба» автомобилистов организованно сопроводили до Шемонаихи.
— Действовали оперативно, так как в машинах находились пассажиры с маленькими детьми. Главная задача в таких условиях — не допустить чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей. Все действия были скоординированы, — сообщил директор областного филиала ТОО «КАЖсервис» Нурлан Азимбаев.
Фото и видео: пресс-служба областного филиала ТОО «КАЖсервис»