2.6 тыс.
4 часа назад

В Усть-Каменогорске полицейские наказывают автомобилистов из-за невидимой разметки

Фото: из архива редакции

В конце прошлого года спорная ситуация возникла на одном из самых сложных перекрестков, передает YK-news.kz.

По версии полиции, водитель легкового авто на дороге с пятиполосным движением после проезда перекрестка улица Мызы – улица Казахстан выехал на встречку. Это же полицейский доказывал потом в административном суде. Однако защитник автомобилиста — юрист Алексей Божков парировал: дорожную разметку там не видно, поэтому водитель ориентировался на ширину проезжей части и габариты машины.

Союзником водителя и юриста стал представитель отдела ЖКХ, который заявил: да, разметка «видна проблесками, двойная сплошная неоднородна, коэффициент видимости низкий». Разметка на перекрестке была нанесена в конце июля, долговечность составляет полтора-два месяца, обновляли «рисунок» в конце августа.

В суде заключили: если дорожная разметка плохо различима из-за снега, грязи и так далее, там должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки. И вообще, на видеозаписи не видно, что автомобилист выехал на встречку.

Постановлением суда первой инстанции производство по делу в отношении водителя прекратили.

Лика Субботина