1.5 тыс.
2 часа назад

Смертельное ДТП в Усть-Каменогорске: вынесен приговор водителю-пенсионеру

Фото: департамент полиции ВКО

Водителя КамАЗа осудили по статье 345 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), передает YK-news.kz.

ДТП случилось 20 июня 2024 года на проспекте Есенбрелина.

По данным суда, Ш. за рулем КамАЗа ехал по проспекту со стороны КШТ в направлении Ахмирово. Ему надо было повернуть на второстепенную дорогу, поэтому водитель перестроился на крайнюю левую полосу, включил «поворотник» и начал поворачивать.

«При проезде перекрёстка водитель грузового авто не уступил дорогу автомобилю марки «Geely Coolray» под управлением М., который следовал во встречном направлении и имел преимущество в движении, — добавили в суде. — Произошло столкновение. В результате ДТП скончался пассажир Geely Coolray».

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел пенсионный возраст подсудимого, а также добровольное погашение материального ущерба и морального вреда потерпевшей стороне.

В итоге Ш. назначили 2 года лишения свободы условно.

Приговор пока не вступил в силу.