1.8 тыс.
20 октября 2013

Страховой случай

Зачем школы перекладывают ответственность за детей на страховые компании

Учителя некоторых усть-каменогорских учебных заведений, похоже, устали нести полную ответственность за детей. И, видимо, для того, чтобы родители не беспокоились за свое чадо, педагоги предлагают заключить договор страхования ученика от несчастного случая. Вся эта деятельность проходит с одобрения руководства образовательного учреждения. Может ли быть страховка принудительной, а главное, снимает ли она со школы ответственность за обеспечение безопасности детей?

Безопасный метод

В редакцию обратилась мама одного из учащихся казахстанско-российской школы-гимназии. С ее слов, сын принес из школы рекламный буклет, в котором некая страховая компания описывала исключительную пользу собственных услуг. К примеру, договор стоимостью 500 тенге в год при возникновении страхового случая обещал компенсацию в стократном размере. Максимальная стоимость годового обслуживания обошлась бы в 4500 тенге.

- Я не совсем поняла, для чего это, и не придала этой бумаге значения, - прокомментировала женщина. - А через несколько дней сын принес еще один документ.

Формуляр заявления на имя директора гимназии родители мальчика должны были заполнить и сдать классному руководителю.

- В бланке говорилось о том, что я отказываюсь от заключения договора страховки и претензий к школе, в случае получения моим ребенком травм, не имею, - недоуменно разводит руками мама.

Подписывать сомнительный документ родители ученика не стали. Решили прежде разобраться.

Страховые страхи

В этой истории интересуют прежде всего два момента: почему страховщики решили работать непосредственно со школами и может ли руководство учебного заведения, заручившись письменным отказом родителей от страховки, снять с себя всю ответственность за безопасность детей?

О масштабах страхования в образовательных учреждениях города рассказала сотрудница одной из частных компенсирующих компаний. Дабы не смутить менеджера, мы беседовали с ней от имени заинтересованных родителей.

Марина пояснила, что уже не первый год работает со школами. В ее списке как минимум пять постоянных учебных заведений.

- Вас приглашают в школы или это ваша собственная инициатива? - поинтересовались мы.

- В прошлом году инициатива исходила от страховой компании. Я ходила на родительские собрания, разъясняла. Год прошел - и его итоги нам не очень понравились. Теперь сами на глаза не лезем, кто к нам обратится, с теми и работаем.

- И много заключаете договоров по школам?

- В прошлом году у меня было много школ и много выплат. Так называемые страховые случаи сегодня в школах очень распространены, особенно в части травматизма. Но здесь родителям надо знать, что если ваш ребенок сломал, к примеру, руку и ему наложили гипс – выплаты не будет, поскольку вы не понесли дополнительных затрат. А вот если ребенок, к примеру, ударился головой и врачи назначили много лекарств – рассчитывать на компенсацию можно.

- Если родители откажутся заключить договор, они тем самым берут на себя ответственность за пребывание их ребенка в школе?

- Изначально это дело добровольное. Не хотят заключать – пожалуйста. Наказывать их за это или привлекать к ответственности никто не может.

Учитесь и не бойтесь

Страха к страховке быть не должно, уверен директор казахстанско-российской гимназии Дмитрий Журавлев. Управленец пояснил, что их учреждение действительно рекомендует родителям застраховать своих детей от несчастного случая, но продиктована эта инициатива исключительно благими намерениями.

- После того, как к нам пришли дети из 31-й школы, количество учащихся увеличилось, соответственно, и случаев травматизма среди учащихся стало больше, - прокомментировал он. - От страховки в первую очередь выигрывают родители, так как смогут получить выплаты. Я никого не могу заставить, это дело сугубо добровольное.

- Зачем в таком случае учителя просят подписать отказ от страховки, в котором всю ответственность за ребенка берет на себя родитель?

- Это заявление юридической силы не имеет. Классные руководители, видимо, неправильно меня поняли. Здесь речь идет о каком-либо внешкольном мероприятии, связанном с выездом детей за территорию учебного заведения. В таких случаях мы просим родителей застраховать ребенка - только на этот день. В любом случае школа несет всеобъемлющую ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Любопытно, что сами родители учащихся об "одноразовой страховке" слышат впервые. По их словам, школьников действительно регулярно вывозят на внеклассные мероприятия, но наличие страховки у класса еще ни разу не проверяли.

В городском отделе образования к заявлению об ответственности за безопасность детей в школе проявили особое внимание. В ведомстве выразили готовность провести служебное расследование на сей счет. Для этого попросили редакцию продемонстрировать документы, которые выдавали на подпись родителям школьников. Кроме того, в гороо отметили, что жалоб на проведение страховой кампании в учебных заведениях города не поступало. В отделе образования подтвердили информацию о том, что даже в случае отказа родителей от заключения страховки администрация школы несет ответственность за подопечных.

Чтобы не осталось никаких сомнений, мы попросили юриста Алексея Божкова расставить точки над "i" в вопросах школьной страховки. По мнению правоведа, вся ответственность за создание здоровых и безопасных условий обучения, воспитания, труда и отдыха в организациях образования возлагается на их руководителей. Так велит Закон РК "Об образовании". При этом неважно, идет ли речь о годовой ответственности компенсирующей компании или страховке одного дня.

- Никакие договоры, соглашения и прочие документы не могут противоречить действующему законодательству Республики Казахстан, - добавил он. - В соответствии со статьей 6 Закона "О страховой деятельности", страхование от несчастных случаев может быть только добровольным.

В любом случае родителям лучше руководствоваться собственным здравым смыслом, советует юрист.

Так и поступила женщина, обратившаяся к нам за помощью. Взвесив все "за" и "против", со страховкой в этой семье решили повременить.

А вот отдел образования останавливаться на достигнутом не собирается. По информации ведомства, "страховая" проверка состоится во всех школах города.

Анастасия Куприянова