120
час назад

Олжас Бектенов провел заседание по реализации инициативы президента «Таза Қазақстан»

Фото: пресс-служба акима ВКО

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Центра по мониторингу реализации инициативы главы государства «Таза Қазақстан». Рассмотрены ход реализации соответствующей Концепции в регионах, меры по поддержке волонтерского движения, а также развитие экологического туризма, передает YK-news.kz.

«Президентская инициатива «Таза Қазақстан» является одним из основополагающих принципов новой Конституции. Это подчеркивает приоритетность задач по охране окружающей среды, формированию экологической культуры населения и бережному отношение к природе. В утвержденной Концепции «Таза Қазақстан» важная роль отводится местным исполнительным органам как основному звену реализации экологической политики», — отметил Олжас Бектенов.

По информации акима Алматы Дархана Сатыбалды, в рамках экологических акций в мегаполисе приняли участие 146 тысяч человек. Проведено 7 общегородских субботников на 126 локациях, вывезено 18 тысяч кубометров отходов. С апреля текущего года в городе внедрена новая модель санитарного содержания «Один район – один подрядчик от фасада до фасада». Такой подход позволяет повысить качество уборки, контроля и оперативности реагирования на обращения жителей. В рамках озеленения высажено свыше 1,4 млн зеленых насаждений. Ведется работа по декоративно-цветочному оформлению города. С текущего года площадь цветочного озеленения увеличена вдвое, до 450 тысяч кубометров. Параллельно в текущем году был запущен первый мобильный экотрак, продвигающий экологические практики и культуру раздельного сбора отходов. Экотрак активно применяется на спортивных и культурных мероприятиях, вовлекая участников и гостей в экологические инициативы.

В Алматинской области в экологических мероприятиях приняли участие более 271 тысячи человек, высажено 98,1 тысячи деревьев, собрано 6,4 тысячи тонн отходов. Аким Алматинской области Марат Султангазиев доложил о реализации проектов экопарков «Барыс» и «Кочевники». Отмечено, что продолжается строительство завода по сортировке и переработке отходов Kaz Waste Conversion в Карасайском районе мощностью 450 тысяч тонн. Совместно с компанией Freedom Holding ведется благоустройство туристической инфраструктуры: обновлены пляжи г. Қонаев протяженностью 1 километр, продолжаются работы на коммунальных пляжах, а также реализуются проекты по благоустройству территории природного парка «Көлсай көлдері» Кегенского района, хребта «Тас Төбе», озера «Тұзкөл» Райымбекского района и вдоль реки Каскелен.

В Актюбинской области высажено 200 тысяч деревьев, установлено 395 камер видеонаблюдения, в 1482 многоквартирных домах – приборы учета воды. Кроме того, построено 26 км велодорожек, установлено 300 фандоматов для приема ТБО и 8 станций для зарядки электромобилей. Аким Актюбинской области Асхат Шахаров доложил, что в 2025 году за счет спонсоров построено 13 парков и скверов, в текущем году планируется реализовать еще 26 проектов.

Для оценки принимаемых мер Министерством экологии и природных ресурсов сформирован пилотный рейтинг регионов по реализации инициативы «Таза Қазақстан» с учетом 5 ключевых показателей, в частности охвата населения услугами по сбору и вывозу ТБО, доли их переработки и утилизации, доли полигонов ТБО, охвата населения экологическими акциями, доли исполненных заявок по TazaQazBot.

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил всем акиматам принять меры по повышению эффективности реализации инициативы Президента и улучшить показатели по каждому направлению.