В Усть-Каменогорске проверят на сейсмостойкость школы, больницы и жилые дома
В областном центре планируют провести масштабную паспортизацию зданий на сейсмостойкость, передаёт корреспондент YK-news.kz.
Работы затронут не только социальные объекты, но и жилой фонд города. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя отдела Управления строительства, архитектуры и градостроительства ВКО Шынгыс Кумарбеков.
Мероприятия предусмотрены Комплексным планом развития сейсмологической отрасли Казахстана на 2024–2028 годы. В течение 2025–2026 годов в областном центре должны оценить устойчивость зданий к возможным землетрясениям, а также разработать новые строительные правила с учетом детального сейсмического зонирования региона.
Сегодня в Усть-Каменогорске насчитывается более двух тысяч многоквартирных жилых домов и 155 социально значимых объектов. Для них планируют провести специальную техническую оценку, которая позволит определить степень уязвимости зданий при сильных подземных толчках.
В перечень объектов, подлежащих паспортизации, вошли 42 школы, 25 детских садов, 43 объекта здравоохранения, 24 спортивных объекта, 19 учреждений культуры, 2 объекта социальной защиты.
Как отметил Шынгыс Кумарбеков, в регионе уже разработаны и утверждены карты детального сейсмического зонирования Восточно-Казахстанской области и Усть-Каменогорска. После завершения обследований все данные планируют интегрировать в геоинформационную систему.
Это позволит создать полноценную карту уязвимости зданий города и определить объекты, которые в первую очередь нуждаются в усилении, реконструкции или модернизации.
Для реализации проекта Управление строительства уже получило ценовые предложения от ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» на проведение обследований и разработку нового свода строительных правил.
Кроме того, АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» подтвердило готовность приступить к разработке новых строительных норм в 2026 году. На выполнение работ потребуется один календарный год после заключения договора.
Однако ключевой проблемой пока остается отсутствие финансирования. По словам представителей управления, бюджетная заявка на реализацию проекта уже направлена, но на сегодняшний день средства не поддержаны.
В ведомстве подчеркивают, что вопрос имеет стратегическое значение для безопасности жителей областного центра, особенно с учетом того, что Восточно-Казахстанская область относится к сейсмоопасным регионам страны.
Ерик Абитов