254
час назад

На трассе Усть-Каменогорск – Риддер начался ремонт участка в районе села Зимовье

Фото: Леонид Троценко

Долгое время 15-километровый отрезок дороги в районе села Зимовье оставался серьезным испытанием для водителей. Количество ям и ухабов здесь не поддавалось счету. Однако ситуация вот-вот изменится: проблемный участок начали приводить в порядок, сообщает Noks.kz.

В Восточно-Казахстанском областном филиале АО «НК «ҚазАвтоЖол» пояснили, что первостепенная задача на данном этапе — ликвидация пучин. Их большое количество обусловлено близостью грунтовых вод и особенностями местного грунта.

Для решения проблемы применяется хорошо зарекомендовавшая себя технология: влажный болотистый грунт удаляют на глубину до двух метров. Полученный котлован засыпают скальным грунтом (запасы которого остались от прежнего подрядчика) и песчано-гравийной смесью. Затем следует тщательная утрамбовка. Финальный этап — укладка слоя асфальта.

По предварительным расчетам, данный отрезок трассы приведут в порядок к концу лета. Пока же для облегчения проезда дорогу засыпают слоем гравия, который временно скрывает все неровности.

Леонид Троценко