300
2 часа назад

Аким Усть-Каменогорска предложил бизнесу заняться городскими туалетами

Фото: из архива редакции

В общественных пространствах и местах отдыха Усть-Каменогорска не хватает санитарных узлов. Особенно остро проблема возникает во время проведения культурно-массовых мероприятий и городских праздников, передает YK-news.kz.

О возможном решении проблемы рассказал аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов. По его словам, город может установить новые туалеты за счет бюджета, однако опыт показывает, что не все уже имеющиеся объекты впоследствии нормально обслуживаются.

— Самое простое, что я могу сейчас сделать, — купить туалеты за счет бюджета. Но вы сами видели, что многие из них сегодня стоят и не обслуживаются, — сказал Алмат Акышов.

В качестве альтернативы аким привел пример туалета в подмостовом пространстве под Иртышским мостом. Предприниматель установил там контейнер и обслуживает объект за счет дохода от большого потока посетителей.

— Это хороший пример. Человек установил контейнер, мы дали разрешение, у него есть поток людей, и за счет этого он зарабатывает. Мы хотели бы пойти таким путем, — отметил аким.

По словам Алмата Акышова, действующее законодательство не позволяет напрямую предоставлять земельные участки для таких целей. Сейчас городские власти прорабатывают механизм, который позволил бы привлечь к созданию и обслуживанию санитарных объектов бизнес.

— Мы проводим аукцион, чтобы предприниматель мог получить небольшой участок земли в аренду, условно на 10–15 лет, установить там кафе или кофейню и одновременно обеспечить доступный для всех туалет. Нам важно, чтобы этим занимался бизнес, а не государство, поскольку в городе уже есть примеры, когда бюджетные туалеты не обслуживаются должным образом, — пояснил Алмат Акышов.

По задумке, предприниматель сможет зарабатывать на своем объекте, а санитарный узел при этом будет доступен для горожан. 

Елена Бредихина