1.7 тыс.
11 декабря 2013

Предотвратившие побег заключенного военнослужащие представлены к госнаградам в Семее

В Семее представили к награде военнослужащих, предотвративших побег заключенного, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РК по социально-правовой работе Мухаметкали Сатов.

По его словам, инцидент произошел в железнодорожном вагоне, в котором перевозили заключенных из одной колонии в другую. В пути один из осужденных захотел в туалет. Солдат срочной службы рядовой Нурасыл Мубараков и контрактник младший сержант Жандос Баянбаев конвоировали его в уборную. Но заключенный сымитировал обморок и упал на пол. "Воспользовавшись узким пространством коридора, осужденный резким движением потянул на себя наклонившегося над ним часового, выхватил табельное оружие и выстрелил в него несколько раз", - пояснил Сатов.

"Действуя согласно инструкции, Жандос Баянбаев, несмотря на опасность, одним рывком набросился на преступника, сбив его с ног. При этом осужденный успел выстрелить в военнослужащего из захваченного оружия. Несмотря на ранения в живот, Баянбаев навалился на заключенного, удерживая его до подхода резервного караула", - рассказал Сатов.

Сатов отметил, что осужденный был убит подоспевшим караулом, пока Баянбаев его удерживал. "Хочу сказать, что часовые и личный состав караула, помощник начальника караула действовали в соответствии с инструкцией и ее не нарушали, все сделано в пределах закона, что подтвердил военный прокурор Семея", - подчеркнул Сатов.

В ходе брифинга врачам, спасшим жизнь военнослужащим, были вручены грамоты и памятные подарки. Сатов посетил палаты пострадавших солдат, где вручил им награды и денежные премии, а также пообещал всяческую поддержку при поступлении в Петропавловский военный институт. "Главным командованием Внутренних войск военнослужащие были представлены к правительственным наградам. Кроме того, принято решение о выделении квартиры младшему сержанту Баянбаеву в городе Алматы, по месту его службы", - дополнил полковник.

Напомним, 5 декабря в больницу были доставлены двое военнослужащих с огнестрельным ранениями. "Операция была очень сложной, так как были задеты внутренние органы, зафиксированы разрывы тонкой кишки и толстого кишечника, и это сопровождалось кровотечением", - пояснил тогда заведующий операционным блоком БСМП Базар Тулеуов.