6.3 тыс.
4 апреля 2014

Хозяйка дома, ушедшего под землю в Риддере, говорит, что спаслась только чудом

Анастасия Татарникова, хозяйка злополучного дома № 5 по улице Боровой, утверждает, что лишь благодаря чуду она и ее грудной ребенок остались живы. Девушка выскочила на улицу, почувствовав, что дом дрожит. Спустя совсем немного времени здание ушло под землю, передает корреспондент YK-news.kz.

Анастасия сейчас пребывает в шоковом состоянии. Молодая женщина еще не успела оправиться от потери близкого человека — недавно умерла ее мама, — а теперь осталась еще и без дома.

- Я была дома с ребенком, вдруг закачалась люстра, - рассказывает Анастасия. - Вышла на улицу и увидела сзади дома яму.

Напуганная девушка позвонила свой родственнице, и та, оценив ситуацию, начала бить тревогу. Девушки взяли маленького ребенка Анастасии, собрали документы, необходимые вещи и убежали из опасного строения. И правильно сделали — через некоторое время дом исчез в провале.

На место происшествие прибыли экстренные службы, городские власти. Приехали и промышленники — ведь по первоначальной официальной версии областной прокуратуры, дом утянуло в располагающуюся под ним шахту Риддер-Сокольного рудника «Altyntau Vostok».

- В результате обвала образовалась воронка, - говорится в сообщении прокуратуры ВКО. - Вблизи обвала находится около пятидесяти частных домов. Силами ЧС и полиции в срочном порядке эвакуируются жители близлежащих домов в радиусе пятисот метров. Обвал земли продолжается. Жертв и пострадавших нет.

О том, что земля продолжает осыпаться, говорят и жители окрестностей. Им в срочном порядке порекомендовали покинуть жилище, сказали, что находиться здесь опасно. Людям пообещали предоставить кров в здании бывшей школы № 7, обеспечить питанием и ночлегом. Жители Боровой не в силах сдержать слезы — переживают не только за свою жизнь, жалеют нажитое имущество, оставшийся во дворах скот. На всякий случай дежурят на краю оцепленной территории. Говорят, если воронка дойдет и до их домов, будут открывать ворота и выгонять коров, чтобы те спаслись. Тревожность в этом районе ощущается буквально физически: гул от проваливающейся в бездну почвы сопровождается тоскливым воем собак, оставшихся в будках у жилых домов.

Добавим, что по официально не подтвержденной пока информации, под землю ушел второй жилой дом.

Наталья Потапова