1.1 тыс.
10 апреля 2014

Для больниц ВКО закупили в полтора раза больше вакцины против клещевого энцефалита, чем в прошлом году

Поставки иммуноглобулина в больницы Восточного Казахстана начались 1 апреля. В этом году закупили 16 литров препарата, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, передает корреспондент YK-news.kz.

Запастись большим количеством препарата, чем в прошлом году, в облздраве решили потому, что в предыдущий эпидсезон клещи разбушевались не на шутку. В эндемичных районах области, в особенности в Зыряновске и Риддере, специалисты управления зафиксировали массу обращений.

Первые пострадавшие от клещей обратились за помощью в городские травмпункты уже в 20-х числах марта. По информации заместителя руководителя управления здравоохранения Сергея Попова, всем пациентам в качестве лечения назначили противовирусные препараты.

Что следует делать, если вы пополнили число укушенных и, естественно, опасаетесь, что клещ был энцефалитный? Обнаружив присосавшегося к телу паукообразного, обращайтесь в ближайший травмпункт. Отметим, что врачи этих отделений должны помочь вам извлечь клеща в любое время суток. Чтобы предотвратить развитие энцефалита, традиционно применяют иммуноглобулин - это концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита. Получают его из плазмы доноров, вакцинированных от клещевого энцефалита. То есть иммуноглобулин является препаратом крови. С этим связана его высокая цена и риск побочных эффектов - вплоть до тяжелого анафилактического шока. Другие препараты, назначаемые для экстренной профилактики клещевого энцефалита, - йодантипирин и ремантадин.

Поэтому прежде чем решать, принимать препарат или нет, вы можете отдать клеща для бесплатного анализа в специальную лабораторию. Там определят, заразен ли кровосос.

Почему-то сложилась такая практика, что забота о доставке клеща в лабораторию, равно как и ответственность за решение о приеме иммуноглобулина либо отказе от него ложится на самого пациента. Чтобы получить укол с лекарством, вам придется снова вернуться в травмпункт.

Добавим, что, по данным департамента по защите прав потребителей, экспертиза в лаборатории длится не менее суток. Приносить клещей можно в первый или второй день после происшествия, тогда у вас хватит времени, чтобы при необходимости получить лекарство. Высокая эффективность приема иммуноглобулина отмечается при его применении в течение трех суток после укуса.

Лаборатория находится по адресу: проспект Независимости, 17, и работает с 8 до 17 часов. В выходные или праздничные дни можно позвонить по телефону 21-96-68 или 8-777-295-96-57. В департаменте подчеркивают, что для анализа принимают только тех клещей, которые укусили человека. Если вы поймали крошечного "хищника", который просто ползал по одежде, на экспертизу его не примут.

Зарина Жумагалиева