1.1 тыс.
16 апреля 2014

Глава Нацбанка РК не исключает введения моратория на рост коммунальных тарифов до конца 2014 года

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов не исключает введения моратория на увеличение коммунальных тарифов до конца 2014 года, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

«Основная задача Нацбанка и правительства - это сохранение инфляции в коридоре 6-8 процентов, в этом году главой государства было принято решение о повышении социальных выплат работникам бюджетного сектора почти на 10%, и чтобы их не «съела» инфляция, мы с правительством предпринимаем ряд решительных мер. Одна из таких мер - это сдерживание роста тарифов естественных монополий, есть на сегодня решение правительства, что до 1 мая эти тарифы заморожены, мы считаем, что, может быть, в этом году мы мораторий в целом на рост тарифов наложим», - сказал Келимбетов сегодня на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.

«Это одна мера, вторая - рост цен на стратегические товары и социально значимые товары, здесь правительство, Нацбанк и местные исполнительные органы будут соответствующую такую «ручную» работу проводить», - продолжил он. По его сведениям, инфляция в стране в годовом исчислении сейчас не превышает 6,2% «даже с учетом того, в феврале был скачок в связи с корректировкой валютной».

«Но даже при проведении ползучей девальвации, которая в России происходит на протяжении последних 12 -15 %, их годовая инфляция - 6,9 %. С учетом того, что у нас нет таможенных границ, конечно, мы значительную часть инфляции с большого российского рынка импортируем. Для нас этот показатель очень важен, мы им будем заниматься», - подчеркнул глава нацбанка.