1 тыс.
26 мая 2014

В Усть-Каменогорске прошли учения по противодействию птичьему гриппу

В минувшую пятницу в Усть-Каменогорске прошли учения по противодействию птичьему гриппу. По сценарию в город приехал человек, страдающий этим опасным заболеванием, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас аналогичные мероприятия проходят по всей республике. В Усть-Каменогорске его провели специалисты Защитинского отделенческого управления по защите прав потребителей на транспорте. Поводом для этого стали случаи птичьего гриппа А (H7N9), зарегистрированные в Китае.

Птичий грипп представляет серьезную опасность для здоровья. Его симптомы характерны для обычного сезонного гриппа, которые позднее переходят в пневмонию и дыхательную недостаточность. Отметим, что пока во всех известных науке случаях люди заболевали после контакта с зараженными птицами — прямой передачи вируса от человека к человеку не обнаружено. Известны смертельные случаи от птичьего гриппа.

Анастасия Созонтова