6 июля столичному статусу Астаны исполняется 17 лет
Ко дню появления особого статуса главного города страны YK-news.kz постарался найти самые интересные факты не только о нашей столице, но и о достопримечательностях, ставших символами всей республики.
Историческая справка
- Акмолинск был основан в 1830 году как казачий форпост.
 - В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины.
 - В 1992 году переименован в Акмолу.
 - Международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось 10 июля 1998 года.
 - Шестого мая 1999 года город Акмола переименован в Астану указом Президента РК Н. Назарбаева.
 - За последние годы численность жителей Астаны увеличилась в 2,5 раза – с 300 500 до 778 200 человек.
 
Интересные факты
- Астана лежит в бассейне Северного Ледовитого океана (река Ишим относится к бассейну реки Обь).
 - Астана – самая холодная столица планеты после Улан-Батора, столицы Монголии. Астана даже холоднее Оттавы, столицы Канады.
 - "Астана" в переводе с казахского означает "столица". В мире есть еще один город, который имеет такой перевод, – Сеул (с корейского "соуль" переводится как "столица").
 - В 2003 году столица Казахстана вошла в список 30 лучших городов мира по версии мирового рейтингового агентства Moody’s Investors Service.
 - Норман Фостер – архитектор, построивший Millennium Bridge в Лондоне и крупнейший аэропорт мира в Пекине, – автор проекта Дворца Мира в Астане и главный архитектор 320-метрового небоскреба "Абу-Даби Плаза", который будет возведен в 2017 году в Астане и станет 14-м в мире зданием по высоте.
 - Знаменитый торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр" занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое здание в мире, имеющее форму шатра.
 - Среди 22 человек, удостоенных звания "Почетный гражданин Астаны", два бывших президента. Это экс-президент Греческой Республики Константинос Стефанопулос и экс-президент Республики Корея Ли Мен Бак.
 
Достопримечательности Астаны
Байтерек
Основная идея, которую отражает монумент, – это Древо Мира. Поднявшись в панорамных лифтах по Байтереку, посетители попадают в небесный уровень – шар.
Здесь располагаются бар и панорамный зал, в центре которого установлен деревянный глобус с 17-ю лепестками, подписанными представителями мировых религий. Также здесь находится "Аялы Ала?ан" – оттиск ладони первого Президента Казахстана Н. Назарбаева.
Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн и стоит на 500 сваях. На вершине находится огромный шар из стекла диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Общая высота составляет 105 метров.
"Астана Опера"
Оркестровая яма вмещает 120 музыкантов. Площадь главной сцены составляет около 400 квадратных метров. В целом сцена представляется чудом техники и технологий. Кроме традиционного поворотного круга можно даже поднимать и опускать оркестр. Роспись стен вручную выполняли итальянские мастера – это традиционные цветочные композиции в пастельных тонах, близкие к эффекту 3D. У парадного входа воздвигнуты античные скульптуры, а над фронтоном установлена традиционная квадрига Аполлона.
Дворец мира и согласия
Здание создано по точным стандартам древнеегипетских пирамид, но из стекла и металла. Основа здания сконструирована на скользящих опорах, благодаря чему огромный стальной каркас подвижен: зимой, когда температура воздуха в Астане опускается, бывает, и до -40 градусов, конструкция сжимается. Сезонные колебания размеров здания в ширину составляют шесть сантиметров!
В "Пирамиде" есть подземный оперный зал. В куполе помещения, которое фактически расположено под землей, есть окно – через него все помещение может озаряться дневным светом.
Океанариум
 Астана и Усть-Каменогорск
 - В нашем городе есть улица Астана (в 2011 году такое название по инициативе городских властей получила бывшая улица Солнечная).
 - На этой улице проводятся спортивные состязания и велогонки
 - В Усть-Каменогорске начиная с прошлого года проводится день улицы Астана
 - В 2010 году в городе появилась уменьшенная копия Байтерека, подаренная областному центру местным предпринимателем.
 - В названиях четырех магазинов города есть слово "столичный".
 
Егор Феоктистов