957
1 сентября 2016

Замакима ВКО поручил проводить профориентационную работу среди школьников лучше

Фото: Информационный центр ВКО

Все учреждения образования Восточно-Казахстанской области готовы к началу нового учебного года. В 664 средних школах будет учиться более 180 тысяч учеников. Поздравляя с Днем знаний педагогов и школьников, заместитель акима области Жаксылык Омар поручил руководству школ проводить профориентационную работу среди учащихся лучше и не допускать отток выпускников в зарубежные вузы, передает Информационный центр ВКО.

В День знаний заместитель акима области Жаксылык Омар поздравил школьников и педагогический коллектив школы №16, ученики которой являются призерами многих республиканских и международных олимпиад.

На линейке в областной специализированной школе-лицее №25 Усть-Каменогорска собрались нарядные школьники с родителями и педагоги. В этом учреждении образования учатся самые способные в математике, физике, информатике дети региона. К сожалению, наравне с высокими показателями знаний и достижениями, руководству данной школы есть о чем беспокоиться. Ведь, как показывает статистика, многие выпускники лицея решили продолжить обучение в вузах соседних стран.

— Каждый год мы открываем новые школы и проводим капитальный ремонт учреждений образования. Руководство области и дальше будет создавать условия для хорошего функционирования школ и детских садов, но мы тоже хотим отдачи. В этом лицее с физико-математическим направлением учатся самые одаренные дети региона, работают прекрасные педагоги. Но в учебных показателях есть вопросы. Так, из 40 выпускников только 50 процентов участвовали в ЕНТ. Из 39 выпускников, поступивших в вузы, 32 уехали за рубеж. Для нас это вопрос и минус для руководства школы, которое должно лучше работать по профориентации. Мы должны быть патриотами нашей страны и творить на благо Республики Казахстан. Для развития человеческого капитала у нас созданы все условия, — сказал заместитель акима области Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что на начало 2016-2017 учебного года в области функционирует 664 общеобразовательных школ. Количество учащихся по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на 6586 человек и составило 180 651. Впервые за парты сели около 23 тысяч детей, 9314 школьников пошли в 11-ый класс.