1.2 тыс.
3 октября 2016

Гречка на прилавках ВКО должна подешеветь почти вдвое

Фото: Виктор Абакумов

По данным управления сельского хозяйства, нынешний урожай гречихи позволит не только с лихвой обеспечить полезным продуктом всю область, но и поставить гречневую крупу на экспорт. На местных же рынках и в магазинах ее стоимость должна, по прогнозам аграриев, снизиться до 215 тенге за килограмм, передает корреспондент YK-news.kz.

Цена гречки несколько лет назад стала темой номер один в российских и казахстанских городах. Из-за резкого скачка цен в соседнем государстве вверх поползла стоимость крупы и на отечественных прилавках. И если со скоростью роста цен заминки не возникло, то обратное снижение столь стремительным не стало. В результате, по информации управления сельского хозяйства, сейчас килограмм гречневой крупы на прилавках стоит 300 – 400 тенге.

Ситуация должна измениться с поступлением в продажу нового урожая, считают специалисты. Площади посевов гречихи в области по сравнению с прошлым годом увеличились почти на полторы тысячи гектаров. С полей предполагается собрать почти 28 тысяч тонн урожая, после переработки должно получиться 17 тысяч тонн гречки. Потребность ВКО, к слову, составляет всего три тысячи тонн. По прогнозам профильного управления со ссылкой на данные производителей, цена на продукцию нового урожая не превысит 215 тенге за килограмм.

Зарина Жумагалиева