2.1 тыс.
22 февраля 2017

Международные стандарты могут привести к закрытию большинства аптек в РК — депутат

Внедрение международного стандарта может привести к закрытию большинства аптек в Казахстане, считает депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Аронова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании палаты и адресованном министру здравоохранения РК Ельжану Биртанову, Аронова отметила, что, в связи с предстоящим внедрением в фармацевтической сфере международных стандартов надлежащих фармацевтических  практик (GXP) с 1 января 2018 года, у предпринимателей и организаторов этих процессов возникли вопросы. В целом, внедрение стандарта принято в работу и на сегодняшний день ведется подготовка к получению сертификатов соответствия. Единственный пункт, который на сегодня очень сложен в реализации, это пункт стандарта надлежащей аптечной практики (GPP), касающийся обязательного проведения в розничных аптеках диагностического тестирования.

«В связи с внедрением приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 392 от 27.05.2015г. «Об утверждении надлежащих фармацевтических практик» в части GPP внесены требования, которые не соответствуют функциям аптеки, так как заменяют работу поликлиник, более того, приведут к увеличению затрат и стоимости лекарственных средств, закрытию большей части аптек, снижению доступа сельского населения к лекарственной помощи, а также к сокращению рабочих мест на рынке фармуслуг», — сказала И.Аронова.

Депутат сообщила, что в главе 4 пункты 4.5 и 4.7 указано: «...в аптеке необходимо иметь дополнительные помещения для врача консультанта и лаборатории — это по площади будет столько же, сколько занимает небольшая аптека. Соответственно это увеличение затрат на содержание дополнительной площади, штата сотрудников, оборудования и его стандартизации и т.д., которые неоправданно войдут в стоимость лекарств.

Наличие таких кабинетов будет актуально в больших городах, где большая проходимость, но это уже из разряда вопросов конкуренции, а не обязательных требований для всех аптек. Большие аптеки будут на рынке, а маленькие сами закроются».

Кроме того, Аронова отметила, что глава 8 пункты 8.4, 8.5 данного приказа запрещают совмещать в аптеке отделы рецептурного и безрецептурного отпуска, то есть требуют наличия двух оборудованных рабочих мест, независимо от объема работы. Но, в спальных районах, небольших городах и поселках спокойно справляется с работой один фармацевт, то есть опять требования, которые ведут к лишним затратам и удорожанию лекарств.

По мнению депутата, с такими затратами, причем с несвойственным функционалом для аптек и низкой плотностью населения, рентабельности не будет. Например, расходы по содержанию аптеки в сельском населенном пункте составляют сейчас 450-500 тыс. тенге в месяц, а с увеличением штата и площадей, оборудования увеличатся почти в 3 раза. Кроме того, чтобы оборудовать все дополнительные рабочие места и увеличить площадь аптеки, потребуется 8-10 млн. тенге (плюс кадры, которых не хватает). Вот и поддержка малого бизнеса.

Аронова подчеркнула, что свод правил GXP — это каркас, в границах которого каждая страна решает актуальные для нее вопросы и устанавливает свои собственные стандарты с учетом особенностей региона.

Поэтому, депутат предлагает изменить редакцию стандарта, так, чтобы аптеки могли проводить диагностическое тестирование по мере своих возможностей, то есть, сделать эту работу необязательной для всех аптек.