2.4 тыс.
9 ноября 2017

Аким Зыряновского района запретил выделение земель у Бухтарминского водохранилища для строительства баз отдыха и частных домов

Фото: из архива редакции

На очередном заседании акимата глава района Нуржан Токсеитов заявил, что пора разобраться со всеми незаконными строениями, которые возведены на берегу рукотворного моря. Нуржан Тлеужанович уверен, что они появились с молчаливого согласия государственных служащих. Пока все нарушения законности не будут устранены, по распоряжению акима Зыряновского района выделение земель на побережье запрещено, передает корреспондент YK-news.kz.

В течение последних двух лет районный отдел туризма проводил инвентаризацию земель и строений, расположенных на берегу водохранилища. О проделанной работе рассказал руководитель отдела туризма Зыряновского района Вячеслав Князев.

— После проведения инвентаризации мы узнали, что в зоне отдыха возле Бухтарминского водохранилища расположено более 14 тысяч строений, из них зарегистрировано только 4120, — сообщил Вячеслав Евгеньевич. — Общее количество койко-мест — 41 700. По расчетам наших специалистов, за летний сезон 2017 года на Бухтарминском водохранилище отдохнули более 400 тысяч казахстанцев и иностранных туристов.

Специалист отметил, что расчетный доход предпринимателей в сфере туризма за сезон составляет от девяти до 12 миллиардов тенге. Получается, что бюджет района должен пополняться 400 — 420 миллионами тенге за счет налоговых сборов. Однако, по данным Вячеслава Князева, в 2016 году туризм на побережье водохранилища принес в местную казну только 33 миллиона тенге. Данных нынешнего года пока нет.

Есть и другие проблемы. Как оказалось, огромное количество зданий построены без документов, находятся в водоохранной полосе и не дают возможности отдыхающим подойти к морю.

На побережье Бухтарминского водохранилища масса застроек находится в водоохранной полосе. А заборы, которыми они огорожены, не дают возможности отдыхающим подойти к воде

— Более 1127 участков, на которых находятся строения, расположены в водоохранной зоне. Из них 834 обнесены забором, — перечислил Вячеслав Евгеньевич. — 15 строений построены в водоохранной зоне и обнесены забором. Более 700 участков, расположенных на побережье, используются не по целевому назначению или являются самовольно занятыми.

В нескольких случаях изначально участок земли был оформлен под устройство пляжной территории. Но на деле оказалось, что предприимчивые граждане построили частные особняки и установили заборы, тем самым перекрыв отдыхающим доступ к песку и воде.

— В пяти местах на побережье создается социальная напряженность из-за того, что граждане не могут пройти к морю — мешают строения, возведенные на землях, предназначенных для пляжей, — пояснил господин Князев.

Нуржан Токсеитов дал поручение своему заместителю Сергею Охременко разобраться в ситуации. А также потребовал подключить к этой работе отделы строительства и земельных отношений.

— Я делаю серьезное замечание, здесь явно видно полное ваше бездействие, — заявил Нуржан Тлеужанович. — Акиму необходимо следить на месте, должны собираться регулярные комиссии, все должно быть на контроле.

По пляжам, занятым строениями, глава района потребовал передать информацию в правоохранительные органы и прокуратуру, чтобы решить проблему кардинально.

— Хватит жалеть и увещевать, все должно быть по закону. Там где пляж — должен быть пляж. А то у нас оформят гараж, а на месте видим двухэтажный коттедж, — возмутился господин Токсеитов. — Я сейчас заявляю: пока не разберемся с нарушениями, выделения земель на побережье не будет. Все незаконное строительство происходит с вашего молчаливого согласия.

Нуржан Тлеужанович подчеркнул, что бездействие государственных служащих в данном случае можно приравнивать к коррупции.

Екатерина Тамбовцева