31 тыс.
30 июня 2021

В санэпидслужбе ВКО рассказали, безопасны ли ранние арбузы

Начало лета — время лакомиться первыми ягодами и фруктами. Но в этом году многие владельцы овощных палаток уже в июне предлагали покупателям попробовать арбузы. Столь раннее появление бахчевых в продаже удивило некоторых горожан. Насколько безопасны садовые плоды, реализуемые в регионе, рассказали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным департамента, преимущественно сезонную плодоовощную продукцию в ВКО поставляют южные города и регионы республики: Алматы, Шымкент, Туркестанская, Алматинская, Жамбылская области. А также соседние южные страны: Таджикистан, Узбекистан, Китай. Важным моментом при этом является наличие сопроводительных документов.

— Вся импортная плодоовощная продукция при поступлении в продажу должна сопровождаться специальными документами, — поясняют специалисты департамента. — Основной из них является декларация о соответствии продукции. Она выдается после обязательной проверки товара в независимых лабораториях и подтверждает его безопасность. Сведения о зарегистрированных декларациях можно найти на официальном портале Евразийской экономической комиссии. Плоды, собранные на огороде для собственных нужд, не требуют декларирования.

Как уточнили в департаменте, одним из наиболее надежных мест торговли плодовой продукцией в Усть-Каменогорске является ОРК «Дина». Здесь входной контроль товаров осуществляют совместно с лабораторией ТОО «Полисертико», где проводят анализы на остаточное содержание пестицидов. И именно отсюда овощи, фрукты и ягоды, снабженные товаросопроводительными документами и декларацией, расходятся по торговым точкам города.

Что касается ранних арбузов, специалисты ответили следующее:

— Безопасность бахчевых зависит от способа и условий выращивания и обработки. Для созревания арбузу необходимо 100 дней после всходов. Сейчас в продаже можно встретить арбузы из Туркестанской области и Узбекистана. В Узбекистане получают три урожая: первый — под пленкой, потом рассадная культура, а последняя — суходольная. Различаются они только сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем менее сладок плод. Поэтому суходольные арбузы самые сладкие, но они поспевают к концу июля и началу августа.

По мнению специалистов, важно уделять внимание простым правилам гигиены. Употребление в пищу плохо вымытых ягод и фруктов может привести к расстройству желудка или кишечным инфекциям - дизентерии, гепатиту А, энтеро- и ротавирусным инфекциям. Хотя в текущем году фактов пищевых отравлений или заражения кишечными возбудителями, связанных с употреблением плодовых продуктов, в ВКО пока не зарегистрировано.

Тем не менее эксперты департамента санэпидконтроля советуют жителям проявлять бдительность при покупке сезонных плодов. Вероятность того, что мелкие предприниматели могут реализовывать непроверенный товар, невелика, но все же есть.

— Рынки и другие места оптовой и розничной торговли отнесены к объектам незначительной эпидемической значимости и не подлежат особым санитарно-эпидемиологическим обследованиям, — подчеркивают эксперты. — Однако в целях охраны благополучия населения утвержден Перечень продукции, подлежащей государственному контролю и надзору. Такая продукция подвергается тщательному мониторингу. Товары, не отвечающие требованиям техрегламентов Таможенного союза, изымаются. Но и здесь есть ограничения: согласно Предпринимательскому кодексу, закуп проб можно проводить не чаще одного раза в год.

Чтобы оградить себя от покупки «неблагонадежных» садовых даров, гражданам советуют делать покупки только в санкционированных местах. А вот стихийные рынки, возникающие на городских улицах или вдоль автомобильных трасс, стоит обходить стороной. Не лишним будет попросить продавца показать декларацию, чтобы убедиться в безопасности товара.

Но что делать, если довелось купить некачественные фрукты или ягоды?

— В департаменте и его территориальных управлениях принимаются обращения от граждан, у которых есть претензии к продавцам, — пояснили в департаменте санэпидконтроля. — Однако стоит помнить о том, что в связи с мораторием на проверки субъектов малого бизнеса, обращение должно быть подкреплено чеком, фото или видеоматериалами, по которым можно определить место и дату совершения покупки. Либо следует приложить справку по факту обращения за помощью к медикам или результаты лабораторных исследований.

Лилия Дроздова