12.9 тыс.
14 октября 2021

В Усть-Каменогорске вынесен приговор по делу о пытках заключенного

Андрей Кондратенко

В связи с гибелью молодого устькаменогорца Андрея Кондратенко на скамье подсудимых оказались семь сотрудников ДУИС по ВКО, передает YK-news.kz.

Судом №2 Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении семи должностных лиц ДУИС по ВКО по обвинению в совершении пыток в отношении осужденного Андрея Кондратенко, повлекших его смерть.

Кроме того, в отношении одного из подсудимых — А.С. — рассмотрено дело по обвинению в неоднократном получении взятки, путем вымогательства, превышении должностных полномочий, с применением насилия.

По данным суда, 18 июня 2019 года сотрудники учреждения ОВ-156/2 причинили телесные повреждения Андрею Кондратенко. Парень умер в стенах колонии.

«В целях сокрытия следов преступления обвиняемые, с привлечением двух осужденных, перенесли тело погибшего в камеру дисциплинарного изолятора, инсценировав самоубийство», — говорится в пресс-релизе суда № 2.

Кроме этого, А.С. в июне 2018 года получил от матери осужденного взятку в виде комплекта автошин общей стоимостью 76 000 тенге. Также А.С. потребовал, чтобы осужденный изготовил деревянный лестничный марш, который впоследствии был установлен в доме его родственников.

«Свидетели подтвердили, что тело перенесли в камеру изолятора, заключениями экспертиз установлено наступление смерти в результате причиненных телесных повреждений», — добавили в суде.

Между тем подсудимые вину в совершении преступления не признали, просили их оправдать.

«Суд назначил осужденным Е.А. и Р.Т. наказание в виде 8 лет лишения свободы, осужденному А.Б. — 7 лет лишения свободы, Е.Б., Р.О., Н.С. — 5 лет лишения свободы, осужденному А.С. по совокупности уголовных правонарушений — 7 лет лишения свободы, — резюмировали в суде. — Кроме того, все осужденные лишены специальных званий, а также лишены права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах в течение трех лет».

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что судебное разбирательство длилось больше года. Сестра Андрея — Ирина Никифорова — приложила немало усилий, чтобы дело в принципе дошло до суда. В том числе девушка записала видеообращение к президенту.