2 тыс.
21 мая 2022

Готов ли Восточный Казахстан к трудностям пожароопасного сезона?

Фото: ДЧС ВКО

Синоптики прогнозируют жаркое начало лета. Весна также выдалась засушливой. Пожароопасный период только начался, а в области уже зафиксировано более двух десятков огненных инцидентов. Имеется ли в ВКО достаточно средств для борьбы с огненной стихией?

Горим?

Восток Казахстана обладает большим лесным богатством в сравнении с другими регионами страны. Наша область в нынешних её пределах покрыта лесами на 30 процентов. Около 70 процентов запасов всей деловой древесины Казахстана также сконцентрировано на востоке.

Природные пожары ежегодно уничтожают немалую часть этого богатства. За прошлый год леса горели 194 раза. Майский пожар в Риддере не только уничтожил большую площадь леса. Огонь перекинулся на посёлок Лесхоз, в результате чего дотла сгорели 30 домов и погибли два человека. Степных пожаров в 2021 году, по данным ДЧС ВКО, случилось восемь.

В нынешнем году пожароопасный период, согласно приказу Комитета лесного хозяйства, установлен с 4 апреля. Уже очевидно, что он может пройти ещё более напряжённо, чем предыдущий. По состоянию на 11 мая в области уже случилось 22 лесных пожара и один степной. Пожар в Уланском районе, на территории Асубулакского лесного хозяйства, начавшийся 30 апреля, удалось полностью потушить только к 10 мая. Огненная стихия уничтожила за это время в Асубулаке, по предварительным подсчётам, 87,85 гектара леса.

Спасатели говорят, что причинами длительного тушения этого пожара стали труднодоступная горно-лесная местность и порывистый ветер.

По данным ДЧС ВКО, в прошлом году пожары в большинстве случаев возникали от удара молнии.

— Одной из основных причин являются грозовые разряды — 147 случаев, — сообщает заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов. — По вине населения, то есть из-за неосторожного обращения населения с огнем — 55 случаев, также четыре случая сельхозпала.

В нынешнем году картина пока складывается несколько иная. Возгораний от молнии пока не наблюдалось. Во всех зафиксированных на настоящий момент случаях причиной стал человеческий фактор.

Опасность представляют сельхозпалы, весенние работы, связанные со сжиганием травы и мусора на садовых и приусадебных участках. Свою лепту вносят и беспечные отдыхающие. Напомним, что трагический пожар в Риддере также начался по вине людей.

— Если мы поставили ведро с водой рядом с кос­тром, который мы разжигаем, не факт, что это нас спасёт, — напоминает Дмитрий Титов. — Любой порыв может перенести пламя на расстояние до 50 метров. В Риддере в прошлом году именно порыв ветра опрокинул мангал. Огонь по траве распространился на лес. А дальше погодные условия сыграли свою роль.

К бою готовы?

В конце апреля на уровне республики прозвучали тревожные заявления о том, что наша область не слишком готова к борьбе с природными пожарами. Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин сообщил, что оснащённость специальными средствами для тушения пожаров в лесохозяйственных учреждениях республики опасно низкая в целом ряде регионов.

— Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится, — заявил Юрий Викторович. — Имеются регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50 процентов. В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и загораний.

В числе областей, где не хватает вышек, пожарных станций, автоцистерн, насосов и другого оборудования, был назван Восточный Казахстан. По данным Министерства по ЧС, оснащённость лесохозяйственных учреждений ВКО средствами пожаротушения составляет 24(!) процента. Это один из худших показателей по республике.

При этом в области озвученные трудности не подтверждают. Лесники и спасатели ДЧС уверяют, что министр бьёт тревогу, ориентируясь на "общую температуру по больнице".

— Лесхозы у нас финансируются из областного бюджета, — информирует заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев. — За последние пять лет было выделено более миллиарда тенге на материально-техническое оснащение лесхозов. Пять лет назад у нас оснащение было 49 процентов, на сегодняшний день оно доведено до 70 процентов. Это то, что касается лесных учреждений. Усреднённая статистика учитывает все лесные учреждения, которые финансируются из областного и респуб­ликанского бюджетов. Есть недавно созданные предприятия, такие как Тарбагатайский национальный природный парк, который сейчас недо­укомплектован по нормам. В целом это не говорит о том, что оснащение плохое или недостаточное. Нужно считать не только технику, но и оборудование, которое применяется при тушении пожара: хлопушки, лопаты, мотопомпы. На горных склонах большую роль играет пеший пожарный боец с ранцем за спиной.

В ДЧС ВКО также заверяют, что подведомственные пожарные обеспечены всем необходимым в достаточной мере.

— В департаменте по ЧС ВКО имеется 386 единиц пожарной техники, из них: пожарных автоцистерн — 196, пожарно-насосных станций — восемь, пожарных автолестниц и автоколенчатых подъемников — 13, — уточняет Дмитрий Титов. — Оснащенность автотранспортом составляет 89,9 процента.

По словам заместителя начальника ДЧС, по стандарту положено иметь 237 основных пожарных автомобилей. Реально имеется 220. Специальных автомобилей имеется 34 из 40 положенных. Оснащённость вспомогательной техникой составляет 88,6 процента (132 единицы из 149). Материально-техническое оснащение производится централизовано за счет средств республиканского бюджета. Область также выделяет средства на до­оснащение спасателей.  

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в лесном фонде подновляют имеющиеся минерализованные полосы и проводят новые, создан запас горючего и медикаментов для государственной лесной охраны. По информации ДЧС, пожарными ранцами спасатели обес­печены на 70 процентов, хлопушками и вовсе на 100 процентов.

— На сегодняшний день во всех городах и районах ВКО дислоцированы подразделения государственной противопожарной службы, — сообщает Дмитрий Титов. — Всего по области имеется 56 пожарных подразделений, которые работают в круглосуточном четырёхсменном режиме. Также на территории области дислоцированы 93 пожарных поста, созданные местными исполнительными органами в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы. При возникновении на территории ВКО чрезвычайной ситуации и в случае надобности дополнительных сил и средств организованы 52 группировки, которые будут направлены к месту ликвидации ЧС по мере необходимости в зависимости от складывающейся обстановки.

Сообщите в Центр!

Представители ДЧС ВКО и областного управления природных ресурсов в один голос заявили, что на сегодняшний день всё, что зависит от областного акимата, делается в полном объёме. А вот к республике в этом отношении есть много вопросов. Недостаток ресурсов имеется как раз в учреждениях, финансируемых из республиканского бюджета. Есть и другие проблемы, которые не решить на местном уровне.

Недавно в Западно-Алтайском государственном природном заповеднике прошел координационный совет, связанный с подготовкой к пожароопасному периоду. Там обозначили ряд таких проблем. В их числе разрушение моста через Белую Убу, усложнившее доступ в северную часть заповедника, а также отсутствие качественной мобильной связи. Иногда лесникам приходится карабкаться на господствующую возвышенность, чтобы сообщить о проблеме. Негативную роль играет и утрата контактов с коллегами из Российской Федерации — работниками лесной отрасли Алтайского края и Горной Республики Алтай.

— Для нас это актуально еще и потому, что россияне на порядок технически лучше оснащены, — комментирует директор Западно-Алтайского государственного природного заповедника Кайрды Орсаринов. — Лесной мониторинг они осуществляют через спутники. Был пример, когда мы заметили над тайгой задымление, не могли понять, откуда оно взялось, обоснованно забеспокоились. Соседи-россияне успокоили: "Это последствие таежных пожаров в Тюмени, дым дошел и до вас".

Огонь не спросит

Впрочем, не все проблемы с обеспечением пожарных можно списать на несовершенство статистики или переадресовать рес­публике. В ходе тушения многодневного пожара в Асубулакском лесхозе грянул неожиданный скандал. В соцсетях появились сообщения пожарных о том, что через сутки на пожаре им стало нечего есть.

"Мы почти два дня ходили по горам голодные, и всем все равно", — говорилось в нашумевшем посте. В ДЧС ВКО эту информацию опровергли.

— О том, что пожарные остались без продуктов питания, говорить некорректно, потому что личный состав у нас имеет запас продуктов на трое суток, — заявляет Дмитрий Титов. — Мы сейчас ведем разбирательство, откуда вообще такая информация появилась, потому что первая группа, которая 30 апреля приступила к тушению пожара, находилась там в течение полутора суток. Поэтому запаса продуктов им однозначно должно было хватить. Ни один сотрудник ДЧС и службы пожаротушения, который принимает участие в тушении пожаров, голодным не останется!

И всё же, если верить сообщениям в соцсетях, проблема действительно возникла — из-за того, что через трое суток обеспечение продовольствием людей, занятых на пожаре, должны брать на себя местные исполнительные органы и лесные учреждения. По версии участников тушения, они обращались в акимат района — и не получили помощи с продовольствием. Дальнейшая проверка, по словам Дмитрия Титова, этот факт не подтвердила.

Ещё на стороне природных пожаров в ВКО нередко может играть дефицит: если не техники, то людей. На упомянутом выше координационном совете в Риддере прозвучала проблема острой нехватки кад­ров. Люди не хотят идти в лесоохрану из-за низкой заработной платы, отсутствия полевого довольствия тем, кто выезжает на двухнедельное дежурство на отдаленные кордоны.

По действующим правилам тушение природных пожаров начинают лесники. В случае необходимости к ним подключаются спасатели ДЧС и местные силы. Но огонь не спросит, кто и на какие деньги должен обеспечивать людей и средства пожаротушения. Огонь беспощадно высветит любую нехватку или несогласованность действий. Насколько мы в действительности готовы к встрече со стихией? Увидим в конце пожароопасного периода.

Ирина Плотникова