976
26 мая 2022

Операторов такси хотят обязать платить соцотчисления за водителей в Казахстане

В Казахстане компании-посредники служб такси хотят обязать делать социальные отчисления за водителей такси. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, передает Sputnik Казахстан.

"Мы сейчас работаем с операторами платформы. И с ними обговаривают… Россия, оказывается, уже начала пилот. Там уже апробируют проект, что там операторы платформы начали работать и за своих таксистов перечислять социальные отчисления. За счет тех выплат, которые осуществляют работники операторам программы", — рассказала Дуйсенова в кулуарах сената.

Аналогичные правила действует в Южной Корее, Китае и в Европе. Казахстан хочет перенять эту практику и сейчас ведет переговоры с экспертами.

"И, когда мы уже придем к единому мнению, тоже скажем. В целом, эта работа будет, потому что каждый человек, который работает, давайте даже того же таксиста возьмем, в любой момент он может остаться без работы", — добавила Тамара Дуйсенова.

Водители, по ее словам, могут попасть в ДТП или остаться без работы по разным причинам. На эти случаи у них должна быть страховка и социальные выплаты.

Отметим, сейчас водители таких сервисов такси, как Яндекс.Go или InDriver, работают в Казахстане как самозанятые.