2.8 тыс.
11 мая 2023

Началась реконструкция въезда в Усть-Каменогорск со стороны Алматы

Фото: Ирина Плотникова

Дорога от посёлка Касым Кайсенов (Молодёжное) до села Меновного станет четырёхполосной, передаёт Noks.kz.

— Это один из крупнейших проектов, которые мы начали в этом году,  — комментирует аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Здесь будет современная широкая дорога, которая составит более пяти километров. Почему мы это делаем? Во-первых, со стороны Алматы к нам идёт около 80 процентов больших фур. Дорога узкая, большегрузы мешают общественному транспорту и другим участникам движения. Во-вторых, очень много людей, которые проживают в Уланском районе, а работают в городе. Дети ездят в городские школы, студенты — на учёбу. Здесь у нас ходит общественный транспорт. В-третьих, дальше у нас сделана четырёхполосная республиканская трасса Омск — Майкапчагай. А когда на территорию города въезжаешь — узкая и плохая дорога. Въезды — это лицо города. Со стороны Чечека мы два года назад сделали. Сейчас с Алматинской стороны будет хороший въезд с соответствующей инфраструктурой. Также у нас по генплану предусмотрена дорога, которая будет выходить сюда из 19 микрорайона. Плюс в 22 и 23 жилых микрорайонах идёт активное жилищное строительство. Их жители тоже должны комфортно выезжать и заезжать в свой микрорайон.

Работы стартовали от перевала в сторону города. На этом участке уже идёт укладка верхней части дорожного покрытия — щебёночно-мастичного асфальта. Всё движение пока осуществляется по противоположной полосе, где ещё нет покрытия. Со стороны Меновного только начинается устройство дорожного основания на расширяемом участке.

Проект реализует подрядная организация ТОО «KА-GRUPO». Асфальтирование проезжей части по плану должно завершиться до 1 июля. Обустройство уличного освещения и тротуаров на участках, где дорога идёт через жилые районы, а также дополнительных выездов на трассу будет вестись до конца года. Градоначальник распорядился установить закрытые павильоны на остановках общественного транспорта, чтобы защитить людей от ветра, постоянно дующего в этих местах.

Ирина Плотникова