387
25 мая 2023

Музыкальная школа города Алтая отметила солидный юбилей

Одно из старейших учебных учреждений районного центра встретило свой 65 день рождения
Фото: Любовь Кожевникова

Одно из старейших учебных учреждений районного центра встретило свой 65 день рождения. Основанная в 1957 году Детская музыкальная школа всегда выполняла высокую миссию эстетического и нравственного воспитания детей и молодёжи, охватывая широкие круги населения. За годы своей работы в лучших традициях музыкальной культуры здесь были воспитаны тысячи молодых людей: любителей и профессионалов.

Торжественное мероприятие прошло в стенах родной школы, где собрались педагоги, учащиеся и выпускники. И началось оно с небольшой исторической справки о первых педагогах и учениках, тех, кем гордится школа. А затем прозвучали рассказы и о последних достижениях музыкального учреждения.

— Вот уже 65 лет наша школа выполняет благородную миссию воспитания подрастающего поколения, — отметила Елена Вольхина, директор музыкальной школы. — Весь наш творческий преподавательский коллектив с любовью сохраняет и преумножает лучшие традиции отечественного музыкального образования. И если в далёком 1957 году школа насчитывала всего 70 воспитанников, то теперь ежегодно получают дополнительное образование по 17 специальностям 450 детей. Коллектив школы был и остается на хорошем счету.

Каждый ученик музыкальной школы выбрал занятие по душе и живет богатой творческой жизнью, с огромным интересом принимая активное участие в деятельности многочисленных коллективов. Гости праздника с замиранием сердца следили, как юные дарования создавали на сцене неповторимые музыкальные образы. Каждое произведение звучало ярко и убедительно, как самое любимое и родное.

В этот день бывшие и нынешние воспитанники музыкальной школы ещё много раз выразили свою благодарность педагогам. Тёплые слова прозвучали и от председателя маслихата района Алтай Ларисы Гречушниковой. От имени акима района Ернара Мустафина она от души поздравила весь творческий коллектив с большой датой:

— Юбилей — это знаменательное событие для плеяды ярких и талантливых музыкантов, которых воспитала школа. Ваш коллектив вносит особый вклад в развитие культуры нашего района, дает юным талантам путевку в многоликую и прекрасную жизнь искусства. Музыкальная школа — это единый организм, где каждый играет свою партию, исполняет свою мелодию, но в итоге получаются замечательные произведения. Их вы играете для всех нас, радуя и жителей, и родителей, и воспитанников уже много лет.

Стоит отметить: школа знаменита не только своими учениками, но и творчеством преподавателей. Взрослые коллективы давно уже известны по всему Восточному Казахстану: хор ветеранов «Поющие сердца», эстрадно-симфонический оркестр, ансамбль народных инструментов. Не так давно образовался новый творческий союз. К преподавателям серебрянской музыкальной школы, выступавшим в дуэте «VERO», присоединилась Елена Вольхина (скрипка).

В конце праздничного концерта преподаватели школы были награждены почётными грамотами за плодотворный добросовестный труд и большой личный вклад в развитие городской сферы культуры.

Любовь Кожевникова
Фото автора

0
0
0
0
0
0