На всех трубах, осуществляющих эмиссии в окружающую среду, установят автоматические датчики контроля
Зачастую, когда случаются чрезвычайные ситуации техногенного характера, экологам приходится подолгу устанавливать данные о месте происшествия и размерах загрязнения. О новом способе избежать временных потерь рассказали в департаменте экологии, передает корреспондент YK-news.kz.
— На всех системах сброса должны быть установлены датчики контроля, — уточнил руководитель областного департамента экологии Данияр Алиев на пресс-конференции в РСК 30 июня. — Чтобы мы не бегали и не разыскивали, откуда что побежало. Это все будет контролироваться в автоматическом режиме. Эта работа должна быть завершена в текущем году на всех предприятиях. Уже с 1 января следующего года мы должны выйти на уровень промышленной эксплуатации этих датчиков. Сейчас министерство экологии и его подведомственные организации формируют программное обеспечение, благодаря которому будет считываться информация с каждой трубы по всему Казахстану. Эта информация будет в режиме онлайн доступна всем. Мы предполагаем размещать ее на сайте управления природных ресурсов и природопользования.
Мира Круль