3 тыс.
1 августа 2023

На Бухтарминском водохранилище привлекают к ответственности отдыхающих и владельцев маломерных судов

В районе водохранилища проведен рейд на предмет соблюдения мер безопасности на маломерных судах и правил поведения на воде, передает корреспондент YK-news.kz.

Заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов назвал самые распространенные нарушения, выявленные в ходе рейда. Так, отдыхающие нередко заплывают за буйки, при нахождении на плавсредствах, в том числе катамаранах, не надевают спасательные жилеты. Некоторые употребляют спиртные напитки в общественном месте, то есть на пляже.

В общей сложности с начала лета сотрудники ДЧС провели около трех тысяч патрулирований и рейдов. Совместно с сотрудниками полиции 76 нарушителей привлекли к административной ответственности. В том числе за нарушение правил общего водопользования, правил безопасности на водоемах и эксплуатации маломерных судов, а также за распитие алкогольных напитков.

Фото ДЧС ВКО