273.5 тыс.
6 марта 2024

Переход на единый часовой пояс вызвал массу проблем у жителей ВКО

В ночь на 1 марта 2024 года весь Казахстан начал жить по времени UTC+5. С чем столкнулись восточноказахстанцы при переходе на единое республиканское время, изучал корреспондент YK-news.kz.

Первым последствием введения единого часового пояса, которое сразу ощутили казахстанцы, было категорическое «нежелание» некоторых смартфонов устанавливать новое время. Некоторые устройства обновились в автоматическом режиме. Но многие владельцы так и не смогли уговорить свои гаджеты.

Кому-то пришлось вручную устанавливать время, к примеру, Актау или Уральска. Теперь на экране и вовсе два показания времени: по-старому и по-новому.

Такое решение, к которому в итоге вынуждены были прибегнуть все пользователи «спятивших» гаджетов, не представляет проблем для тех, кто не меняет свое местоположение. Но окажется совершенно непригодным для тех, кто путешествует и нуждается в точной геолокации. Одним из аргументов в пользу реформы было удобство транспортного сообщения. Однако именно люди, выезжающие за пределы Казахстана, испытают наибольшие трудности. Стоит вернуть на смартфоне автоматическую установку времени, как возникнет риск опоздать на поезд или самолёт. Время придёт в соответствие с часовым поясом по Гринвичу, но разойдётся с установленным в Казахстане. А пользователь этого даже не заметит.

Компьютеры также отказались фиксировать новую реальность. Переводить их пришлось вручную. Не произошёл автоматический перевод времени и у пользователей кабельного «AlmaTV». Они получили следующее сообщение:

«В связи со сменой часового пояса 1.03, абонентам отдельных регионов рекомендуем произвести смену часового пояса в настройках своих устройств для корректного отображения программы передач. Подробнее на сайте Alma.plus в разделе «Помощь абонентам».

Многие телезрители, в особенности пожилые люди, боящиеся менять регулировку устройств, теперь не могут ориентироваться в телевизионной программе.

О возможных сбоях электронных систем 1 марта граждан предупреждали заранее. Действительно, в первый день «нового времени» не работали медицинские системы в поликлиниках, некоторые функции в банковских приложениях. Из-за сбоя не смогли сдать экзамены на права водители в автоЦОНах по всей стране. Срывалось также оформление сделок в ЦОНах.

Но самым неожиданным последствием перевода часов оказалось то, что в цифровых документах у части граждан изменились данные. В результате сбоя в работе портала государственных услуг eGov.kz некоторые люди стали старше на один день.

В соцсетях люди рассказали и свои удивительные истории. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

«У меня трудовая деятельность и все документы поменялись в датах и так до сих пор ничего на место не встало», — рассказывает anastasia_si.08.

«У меня вообще исчезло удо и свидетельство о браке пишет получите новое в цоне», — рассказывает kuzmina1996_.

Ещё во время обсуждения грядущего перевода стрелок некоторые граждане тревожились о том, что из-за более раннего заката на востоке страны увеличится энергопотребление. Так и произошло.

«Потребление за 29 февраля по Усть-Каменогорску составляет 265 тысяч килоВатт/час, — информирует генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Тимур Уразов. — За 1 марта город Усть-Каменогорск потребил 281 тысячу килоВатт/час».

Организация предупреждает, что окончательные данные о фактическом потреблении станут известны после того, как будут сняты все показания с индивидуальных приборов учёта.

Главным аргументом в пользу перевода стрелок, который приводила рабочая группа, посетившая ВКО в начале года, была польза для здоровья населения. По мнению инициаторов, жители нашей области живут не в своём часовом поясе, поэтому хронически недосыпают.

При этом в первые дни марта некоторые жители ВКО обнаружили, что вместо обещанного увеличения времени сна они, напротив, стали спать меньше.

— Обмануть организм не удалось, — признаёт жительница Усть-Каменогорска Ирина. — Светать стало рано, просыпаюсь по прежнему времени. А вот ложиться приходится фактически на час позже. Спать хочется уже в девять вечера. Ведь по старому времени это десять. Но кто ложится в такое время? Есть ещё дела. И вечерняя телепрограмма в самом разгаре. Получается, что я в итоге недосыпаю ещё больше.

Перевод времени повлиял и на изменение режима питания. Обеденный перерыв сдвинулся на час позже. Здоровые люди от этого ощущают только лёгкий дискомфорт. Гораздо хуже приходится тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта. Организм, привыкший получать пищу в определённое время, настоятельно её требует, а до обеда ещё час. При этом такие заболевания, как холецистит или гастрит, вызывают так называемые «голодные» боли. По часам должны питаться и больные сахарным диабетом. Человек, работающий на удалёнке или в офисе, имеет возможность перекусить, чтобы их заглушить. Но это невозможно для тех, кто работает на стройке или в цеху.