501
12 часов назад

Аким ВКО на заседании правительства доложил о проводимой работе по недопущению природных пожаров

Фото: телеграм-канал UKIMET

Нурымбет Сактаганов подчеркнул, что профилактическая работа по недопущению природных пожаров ведется комплексно и системно. В области обеспечено авиапатрулирование лесного фонда. В населенных пунктах, где отсутствуют подразделения противопожарной службы создано 48 пожарных постов и 9 добровольных формирований. Дополнительно начато строительство двух новых пожарных постов в районах Алтай и Маркаколь, передает YK-news.kz.

Сформирован запас ГСМ 136 тонн дизельного топлива и 369 тонн бензина. В наличии более 535 единиц техники, более 6 тысяч единиц инвентаря и оборудования, 12 дронов.

С осени прошлого года проводятся санитарные рубки, расчистка лесных просек и противопожарных полос, удаление сухостоя, валежника и травяной растительности, особенно вблизи населенных пунктов и линий электропередачи.

По плану текущего года будет проведена опашка 62 километров минерализованных полос, уход и обновление за минерализованными полосами общей протяженностью 540 километров.

«С учетом сохраняющегося снежного покрова эти работы будут проводиться в зависимости от погодных условий. Активно ведется широкомасштабная профилактическая работа по пожарной безопасности через СМИ и социальные сети — с акцентом на туристов, охотников, рыбаков и дачников. При наступлении высокой пожарной опасности вводятся ограничения на посещение лесов», — добавил Нурымбет Сактаганов.

Отмечено, что в регионе постоянно обновляется парк противопожарной техники. В прошлом году приобретено 5 гусеничных тракторов на 202,5 миллиона тенге. В текущем году приобретено 65 единиц противопожарной техники. Дополнительно предусмотрено приобретение еще 110 единиц техники в рамках лизингового финансирования через Акционерное общество «Фонд развития промышленности» на 3,9 млрд тенге.

Также закупаются средства связи, проводится обучение и переподготовка сотрудников лесной охраны. В частности, 129 работников лесной охраны области прошли обучение в Академии гражданской защиты при ДЧС ВКО.