889
2 часа назад

В ВКО обнаружили клеща – переносчика болезни Лайма

Фото: Pixabay

В Восточно-Казахстанской области выявлен клещ, зараженный возбудителем боррелиоза (болезни Лайма). Об этом сообщила заведующая лабораторией особо опасных инфекций филиала Национального центра экспертизы по ВКО Мадиша Сагатова, передает YK-news.kz.

Клеща обнаружила на себе женщина, находясь на даче, и решила отвезти его на анализ в лабораторию. Исследование показало положительный результат на боррелиоз (болезнь Лайма). 

Сейчас женщина находится под наблюдением медиков по месту жительства.

«С результатом исследования клеща такие пациенты направляются в медицинское учреждение для дальнейшего наблюдения, — пояснила Мадиша Сагатова. — При необходимости, при появлении клинических симптомов, назначается лечение».

Как сообщила заведующая лабораторией, возбудители клещевого энцефалита среди исследованных в этом сезоне клещей не выявлены. Специалисты отмечают, что такая ситуация характерна для начала сезона активности клещей.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина уточнила, что анализ клещей на энцефалит проводится бесплатно в рамках государственного заказа. Исследования на другие инфекции, включая боррелиоз, выполняются на платной основе — по желанию обратившегося.

Юлия Соловьева