1.3 тыс.
14 января 2014

Управление транспортом в пьяном виде, повлекшее смерть человека, будет считаться в РК тяжким умышленным преступлением

Управление транспортом в пьяном виде, повлекшее смерть человека, будет считаться тяжким умышленным преступлением. Об этом сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель на заседании комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, в ходе обсуждения проекта нового Уголовного кодекса, передаёт корреспондент ИА Казинформ.

«Коренным образом усилена ответственность за транспортные преступления, особенно за совершение их в состоянии опьянения. А срок лишения прав на управления транспортным средством увеличен до 10 лет. В частности, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсиманического опьянения, повлекшее смерть человека, выделено в качестве умышленного тяжкого преступления, по которому примирение сторон невозможно», - сказал И.Меркель.

Проект, в целом, направлен на создание новых уголовно-правовых институтов, модернизацию действующих механизмов уголовно-правовой защиты.

Наиболее важной новацией проекта Уголовного кодекса является введение двухзвенной системы уголовно-наказуемых деяний, состоящей из преступлений и уголовных проступков. Во исполнение поручения Главы государства, согласно принципу нулевой толерантности к беспорядку, с целью усиления профилактики серьезных преступлений, из сферы административных деликтов выводятся в уголовные проступки мелкие правонарушения против общественного порядка.

Мейрамбек Байгарин, ИА Казинформ