1.2 тыс.
7 февраля 2014

Дополнительные деньги на строительство легкоатлетического манежа власти ВКО выделять не намерены

Дополнительные средства на строительство спортивного манежа имени Ольги Рыпаковой областные власти выделять не намерены. Бердыбек Сапарбаев пообещал помочь лишь с покупкой специальных дорожек и оборудования, на которые подрядчики получат 85 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, при строительстве спортивного объекта возникли серьезные трудности: из-за изменений и дополнений в проекте его цена возросла с 850 миллионов тенге до 1,3 миллиарда. В итоге подрядчик — ТОО "Алтайстрой" — по причине нехватки средств вынужден был сокращать штат и распродавать свои активы.

Власти области отреагировали незамедлительно. Аким ВКО посетил строящийся манеж, однако ничего обнадеживающего строителей он не сказал.

- Договор заключен на 850 миллионов. Это все, - отрезал Бердыбек Сапарбаев. - Согласно договору эти деньги мы заплатим. Больше - никаких. Что касается дополнительных средств для покрытия и оборудования, мы 85 миллионов выделяем. 50 из них перечислили, оставшиеся переведем, когда получим материалы.

Крайним сроком для окончания работ аким области определил март. А к концу лета или началу осени поручил провести в легкоатлетическом манеже имени Ольги Рыпаковой первое международное соревнование.

Ничем не сумели помочь подрядчикам и в прокуратуре Усть-Каменогорска. В ведомстве пояснили, что не могут применить меры прокурорского реагирования, потому что манеж строится на деньги спонсоров, а не бюджета.

- К финансированию строительных работ этого объекта государственные учреждения не имеют отношения, поскольку ответственность за финансирование объекта по договору имеет общественный фонд, - пояснил прокурор Усть-Каменогорска Ерсын Шыныбаев. - При этом фонд "Парыз" не исключает возможность корректировки проектно-сметной документации и увеличения финансирования до 1,3 млрд тенге.

Зарина Жумагалиева, Анастасия Строкова