1.5 тыс.
18 апреля 2014

Ряд высокопоставленных лиц обвинили в хищении 1,1 миллиарда тенге, выделенных на строительство профессионального центра в Усть-Каменогорске

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью завершило следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и ряда других должностных лиц. Их обвиняют в хищении 1,1 миллиарда тенге бюджетных средств, выделенных на строительстве межрегионального профессионального центра в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Госпрограмма развития образования на 2011-2020 годы предусматривала открытие к 2014 году четырех межрегиональных профессиональных центров, где молодежь могла бы получать профессиональное образование. В частности, в Атырау должен был открыться центр для нефтегазовой отрасли, Экибастузе - для топливно-энергетической, Шымкенте - обрабатывающей и в Усть-Каменогорске - для машиностроительной отраслей. На эти цели из бюджета республики выделили 11,4 миллиарда тенге.

Однако, как показала проверка, должностные лица министерства и подведомственного ему ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки Республики Казахстан" государственные бюджетные средства использовали крайне неэффективно.

- Из запланированных четырех объектов построен и введен в эксплуатацию только один - в Атырау, - отметили в генпрокуратуре.

Кроме того, бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова и ряд других должностных лиц обвинили в хищении 1,1 миллиарда тенге бюджетных средств при строительстве межрегионального профессионального центра в Усть-Каменогорске.

- Им предъявлено обвинение по пункту "б" части 4 статьи 176 Уголовного кодекса Казахстана (хищение бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения). В настоящее время дело находится на ознакомлении обвиняемых и их защитников, - сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.