3.7 тыс.
1 мая 2012

Минобороны России создает уникальный электронный банк документов «Подвиг народа»

Архивы министерства обороны России доступны для каждого интернет-пользователя «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».Так назван общедоступный электронный банк документов. В нем будут храниться отсканированные записи о 30 миллионах воинских наград. Оригиналы документов находятся в Центральном архиве министерства обороны РФ. Эту базу начали создавать еще в 2010 году, а закончить ее планируется в конце нынешнего года. Увидеть документы военного времени, узнать о судьбе пропавших без вести теперь могут не только историки, но и каждый, кто имеет доступ к интернету.

Награды

На сайте www.podvignaroda.ru пока представлены данные по орденам и двум медалям - «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но можно подписаться на обновления, и тогда вам будут сообщать обо всех занесенных в базу новых документах, которые соответствуют заданному вами поиску. Он очень прост - можно внести только фамилию и имя бойца, если остальное неизвестно. Вы сможете увидеть копию указа или приказа о награждении и сам наградной лист с кратким описанием подвига.

Для нас - это уникальная возможность прикоснуться к живой истории, ощутить себя частью великого народа-победителя. Ведь все меньше с нами остается ветеранов, все реже звучат их рассказы, и часто ордена и медали просто хранятся родными. Без историй, связанных с каждой из этих воинских наград. Вот и в нашей семье бабушка передала недавно из России медали и орден своего отца. На память внукам, точнее праправнукам героя. Благодаря титаническому труду создателей банка документов «Подвиг народа», мы смогли узнать историю ордена «Красной звезды», хранящегося в нашей семье.

Красноармейцу Борису Алексеевичу Кисленкову было 43 года, когда началась война. Он попал на фронт в первые же дни в составе восьмой роты 457-го полка 222-й стрелковой дивизии. В конце ноября и начале декабря 1941 года «проявил исключительную храбрость и мужество в защите Родины, отражая налеты фашистов, неоднократно ходил в разведку в тыл врага и приносил ценные документы». Так написано в пожелтевшем бланке наградного листа. Когда подрастет, сможет прочитать этот документ и праправнук героя. Чтобы помнили о войне и наши дети.

Донесения с фронта

Этот сайт уникален и другим. На нем можно посмотреть донесения с фронта, приказы по армиям, планы операций, донесения разведчиков, карты и схемы... Это просто потрясает, когда видишь разворачивающуюся по дням картину боевых действий. Когда каждая деталь говорит о многом. Например, донесения за октябрь 1941 года. Под Ленинградом бои еще не идут, и их печатают на машинке, на стандартном бланке. Те, что пришли с фронтов, уже другие: тонкие вклеенные полоски, переданные по телеграфу. Попалось мне и рукописное донесение. С Брянского фронта сообщали о танковых атаках, об огромных потерях с обеих сторон, о том, что потеряна связь с батальоном на левом фланге, что такой-то населенный пункт «оставлен нашими войсками». Слово «оставлен» зачеркнуто красным карандашом и сверху исправлено на «удерживается». Только на второй странице документа стало ясно, что начальника штаба исправил командир батальона - его подпись была сделана красным карандашом. Всего одно слово, за которым стоит подвиг. За которым - история, звучащая до сих пор.

Невозвратные потери

Именно так на военном языке называются погибшие и пропавшие без вести бойцы. Узнать об их судьбе, увидеть документы, которые скупо сообщают об этих потерях, можно на другом сайте министерства обороны РФ — www.obd-memorial.ru. Здесь хранится 29 миллионов электронных копий записей из архивных документов и около 10 миллионов записей из книги Памяти. Обобщенный банк данных содержит и немецкие документы о советских военнопленных, и данные о захоронениях наших солдат на территории Европы. Число воинских потерь, о которых продолжают вноситься данные - 8,67 миллиона человек.

Если вы захотите узнать что-либо о своих близких или о военных действиях накануне Дня Победы, то вам стоит запастись терпением - из-за большого количества запросов серверы сайтов не справляются с нагрузкой. Но это временно, поскольку перед майскими праздниками Великая Отечественная война вызывает повышенный интерес интернет-пользователей.

Вера Кисленкова