13.3 тыс.
6 декабря 2021

Перевод пенсионных накоплений в "Отбасы банк" отложили до следующего года

Введение возможности перевода части пенсионных накоплений в "Отбасы банк" отложили до следующего года, сообщает informburo.kz со ссылкой на Krisha.kz.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК назвали предварительный срок принятия поправок по пенсионным накоплениям, которые позволят казахстанцам переводить часть средств на депозиты в "Отбасы банк" – январь 2022 года. Сейчас соответствующий приказ находится на стадии согласования.

"В связи с повышением порога достаточности на пенсионных счетах на 60–80% перевести средства на депозиты смогут далеко не все желающие", — отмечает портал.

1 сентября глава государства во время очередного Послания народу Казахстана поручил разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счета в "Отбасы банке".

"Я уже не раз заявлял об удачности кампании, связанной с перечислением части пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать от работодателей оплаты, что называется, вбелую. Для поддержания этой тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счёт в "Отбасы банке" для последующей покупки жилья", — сказал тогда президент.