2.2 тыс.
27 января 2022

Зимой в ВКО диким животным организуют «шведский стол»

Фото: Валерия Дьякова

Период, когда таежные просторы покрыты толстым снежным покрывалом, вовсе не обозначает, что у охотоведов и егерей — время отдыха. Напротив, именно в холодный сезон у них наступает самая горячая пора, связанная с заботой о лесном зверье, передает Noks.kz.

— Нынешняя зима для животных, обитающих в нашем охотничьем хозяйстве «Кучиха», не самая лучшая. Связано это не только с большим количеством снега, который затрудняет передвижение копытных, но и с чередованием тепла, холода и даже такого погодного экстрима января, как дождь. Итог синоптических качелей — ледяной наст. Как следствие — травмирование ног копытных животных. К сожалению, здесь мы бессильны. Противостоять капризам зимы не можем. Однако и не бездействуем, — рассказал охотовед из Риддера Валерий Дьяков. — Согласно учетным данным, в нашем хозяйстве обитают шесть десятков лосей, примерно столько же маралов и косуль. Чуточку меньше кабанов — около пяти десятков. И если основной зимний рацион лосей — кора, ветви осины, тальника, рябины и пихты, то для их более мелких копытных собратьев мы организовываем образный «шведский стол». В специальных местах раскладываем сено, развешиваем веники. Все это заготавливаем в летний период. Особое лакомство — осина, береза. Не будь такой заботы — это, несомненно, осложнило бы жизнь таежных жителей. Могло негативно повлиять на состояние популяции.

А вот серые хищники в этом году, по словам специалиста-охотоведа, большого урона не наносят. На территории хозяйства обитают пять - семь волков, не более. Лишь в соседнем с охотхозяйством селе Поперечном у жителей начали пропадать овцы. Виновников бед - пару серых хищников удалось поймать. Вероятной причиной захода волков в деревню стал их возраст у волка и волчицы уже почти не было зубов. Самец передвигался на трех лапах. Травму, скорее всего, он получил из-за капкана.

Поздней осенью определенные волнения и переживания егерям и охотоведам хозяйства преподнесли два медведя, которые не отправились согласно срокам в берлоги на зимнюю спячку.

— Пастух верхом на лошади объезжал пойму Убы. В зарослях черемушников заметил движение. Подумал, что это его копытные потеряшки. Хорошо, заблаговременно осознал — это не лошадь, а медведь. Что и спасло ему жизнь, — продолжает Валерий Дьяков. — Хищник кинулся за всадником. К счастью, лошадь проявила прыть, оторвавшись от преследователя.

Почему медведи не залегли в спячку? Большая вероятность, что они не успели накопить должное количество жира. Косвенная причина неурожайный год на кедровые шишки. Хотя и здесь все неоднозначно у кедра обильными на плодоношение годы бывают в среднем раз в пять лет. Дефицит этого корма медведи компенсируют другими дарами тайги. По какой-то причине у дуэта косолапых осенью все пошло не так. Но все же в ранг шатунов они не перешли, зимой следов жизнедеятельности косолапых охотоведы "Кучихи" не наблюдали.

Леонид Троценко