9
29 минут назад

С 2026 года в Казахстане заработает Национальный каталог товаров

Фото: Елена Бредихина

С 1 января 2026 года Национальный каталог товаров станет обязательным к применению в Казахстане. Национальный каталог - это цифровой паспорт товара, его досье и полноценный профайл. Такая цифровая база позволяет проследить весь путь товара - от происхождения до конечной реализации. Создание единообразных карточек товаров упростит работу бизнеса, повысит качество государственного анализа товарных потоков и улучшит информированность потребителей о каждом конкретном товаре. Об этом сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Асет Нусупов, передает YK-news.kz со ссылкой на СЦК.

Спикер объяснил, зачем создается Национальный каталог товаров. Ранее в разных государственных системах одновременно использовались различные классификаторы.

«Существовал единый справочник товаров, работы и услуг, казахстанский товарный идентификационный номер, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, общий классификатор видов экономической деятельности, классификатор продукции по видам экономической деятельности. В результате один и тот же товар в разных системах мог называться по-разному - в таможне, статистике или госзакупках. К примеру, если в одной системе товар называется «масло подсолнечное», то в другой может использоваться общее наименование - «масло растительное», а третья система может содержать более конкретное определение, например, «рафинированное подсолнечное масло». Формально это 3 разных товара, хотя на практике речь идет об одном и том же продукте. Такая разрозненность приводила к ошибкам, дублированию, замедлению процессов и осложняла ведение учета», – пояснил Асет Нусупов.

Национальный каталог товаров, по его словам, полностью снимает эти барьеры. Создается единый источник информации о товаре с его названием, составом, характеристикам, производителем. Его единообразие обеспечивается за счет уникального национального товарного идентификатора NTIN (National Trade Item Number). Этот код далее используется в электронных счетах-фактурах, сопроводительных накладных на товары, на кассах, в налоговых сервисах, закупках и логистике.

«С 1 января 2026 года Национальный каталог товаров становится обязательным к применению в Республике Казахстан. Это позволит вывести на новый уровень цифровую прозрачность для всего рынка. Важно отметить, что с указанной даты все товары, реализуемые на территории Казахстана, как импортные, так и произведенные внутри страны, должны будут иметь уникальный код NTIN. Исключение будут составлять только сырье и промежуточные материалы, которые используются для производства конечного продукта», – проинформировал вице-министр.

0
0
0
0
0
0